Gemeinderat

Hauptorgan der Gemeinde

Der Gemeinderat ist das Hauptorgan der Gemeinde und die Vertretung der Bürger. Er legt die Grundsätze für die Verwaltung fest und entscheidet über alle Angelegenheiten der Gemeinde, soweit nicht der Bürgermeister Kraft Gesetzes zuständig ist oder ihm der Gemeinderat bestimmte Angelegenheiten überträgt. Die Gemeinderäte üben ihre Tätigkeit ehrenamtlich aus. Die Amtszeit beträgt 5 Jahre.

Der Gemeinderat der Stadt Neuenburg am Rhein besteht aus dem Bürgermeister – Herrn Joachim Schuster – als Vorsitzendem und 24 ehrenamtlichen Mitgliedern.

Seit der konstituierenden Sitzung vom 29.07.2019 setzt sich der Gemeinderat wie folgt zusammen:

Sitzverteilung:
Partei Sitze
Freie Wählervereinigung Neuenburg e.V. - FWN 11
Christlich Demokratische Union Deutschlands -  CDU 9
Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD 4
Mitglieder des Gemeinderats:
  Mitglied Adresse Partei /
Wahlvorschlag
Mailkontakt
1 Joachim Schuster
Bürgermeister
Rathausplatz 5   joachim.schuster@neuenburg.de
2 Thomas Benz Im Maiergarten 7 CDU thomas.benz@neuenburg.de
3 Dirk Berger Ölstraße 6a FWN dirk.berger@neuenburg.de
4 Ralf Brändle Konradweg 2 CDU ralf.braendle@neuenburg.de
5 Iris Buck Rathausplatz 8 FWN iris.buck@neuenburg.de
6 Siegmar Burgert Baslerkopf 1 CDU siegmar.burgert@neuenburg.de
7 Kurt Erhardt Alte Landstraße 4 CDU kurt.erhardt@neuenburg.de
8 Prof. Dr. Rudi Grunau Johann-Fischart-Straße 6 CDU rudi.grunau@neuenburg.de
9 Christoph Hanisch Rheinstraße 64 FWN christoph.hanisch@neuenburg.de
10 Tobias Haug Tullastraße 20 CDU tobias.haug@neuenburg.de
11 Christian Knauf Bahnhofstraße 9 FWN christian.knauf@neuenburg.de
12 Tobias Kraus Rheinstraße 41a CDU tobias.kraus@neuenburg.de
13 Birgit Löhmer Im Kleegärtle 3 CDU birgit.loehmer@neuenburg.de
14 Michaela Mertes Carl-Orff-Straße 10 FWN michaela.mertes@neuenburg.de
15 Bettina Rudolph Maierhofstraße 4 FWN bettina.rudolph@neuenburg.de
16 Volker Schwanzer Breisacher Straße 14 FWN volker.schwanzer@neuenburg.de
17 Thomas Senf Breisacher Straße 12 FWN thomas.senf@neuenburg.de
18 Barbara Spinner-Burger Zähringerstraße 58 SPD barbara.spinner-burger@neuenburg.de
19 Markus Strub Franz-Josef-von-Weiß-Straße 9 FWN markus.strub@neuenburg.de
20 Egbert Studer Mühlenstraße 10a SPD egbert.studer@neuenburg.de
21 Eckart Tobian Rheintalstraße 9 FWN eckart.tobian@neuenburg.de
22 Petra Ufheil Berner Straße 50 SPD petra.ufheil@neuenburg.de
23 Rosemarie Waiz Kirchstraße 17 SPD rosemarie.waiz@neuenburg.de
24 Hans Winkler Johanniterallee 6 CDU hans.winkler@neuenburg.de
25 Christoph Ziel Vogelwäldeleweg 3 FWN christoph.ziel@neuenburg.de
Bürgermeisterstellvertreter
1. Bürgermeisterstellvertreter Christoph Ziel
2. Bürgermeisterstellvertreter Ralf Brändle
3. Bürgermeisterstellvertreterin Barbara Spinner-Burger
Fraktionsvorsitzende
FWN Iris Buck
CDU Prof. Dr. Rudi Grunau
SPD Egbert Studer